Volume 4, 2021
No 2 (December)



0

consecutive issue number

0

documents

0

citable documents

0

authors

0

countries

0

per cent international participation

0

languages

0

scopes of knowledge

0

pages

0

references






Contents


Introduction and Obituary Notice

Lyudmila A. Lysenko (Russia)                                                                   

 

From Social Mood to Collective Events: Measuring the Path by Sociometers

John L. Casti (United States of America)

 

The Centenary of the Russian Revolution and Permanent Counterrevolution

Kees van der Pijl (United Kingdom)

 

Coronavirus as a Political Factor: Western and Chinese Versions of SARS-CoV-2 Origin and the Ways of Its Treatment

Liu Depei (China), Sergey A. Komissarov (Russia)

 

Globalisation and COVID-19-related Mental Crisis: Reconsidering Ideology of One Humanity

Nataliia G. Duna (Ukraine)

 

The Future of Human Evolution and Technocratic Ideology. Review of Growth by Vaclav Smil

Natalia P. Sharova (Russia)

 

Masthead


Vol. 1 No. 1 Pdf


Articles
Rus
Eng
Introduction and Obituary Notice


Lyudmila A. Lysenko
Russia

Article ID: 020000000

Type: Editorial, non-citable

Автор: Людмила Александровна Лысенко

Название: Вступление и некролог

Язык(и): английский

Читать текст колонки главного редактора:

Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Rus
Eng


John L. Casti
United States of America

Article ID: 020110153

Type: Original article, citable

Автор: Джон Луи Касти

Название: От социального настроения к коллективным событиям: Измерение с помощью социометров

Язык(и): русский

Цитирование в российских источниках (ГОСТ Р 7.0.5–2008): Casti J. L. From Social Mood to Collective Events: Measuring the Path by Sociometers // Beacon J Stud Ideol Ment Dimens. 2021. Vol. 4. Art. 020110153.

 

Резюме. В данной статье рассматривается «социальное настроение», т.е. чувствования / верования / ожидания социальной группы в отношении своего будущего. Также изучен вопрос о том, как это настроение влияет на коллективные события всех типов. С помощью различных «социометров», простирающихся от стилей моды до поведения финансовых рынков, в статье утверждается, что социальное настроение влияет на типы событий, которые мы ожидаем увидеть на любых временных шкалах. Движение цен на финансовом рынке, возможно, является лучшим социометром для измерения социального настроения во всех временных масштабах. Кроме того, в статье приведены аргументы, показывающие, что обратная связи от событий к настроениям практически отсутствует, т.е. социальное настроение является эндогенным для населения и не определяется никакими внешними силами. Выдвинуто предположение, что это может быть связано с «внутренней идеологией» социальной группы, которая может быть даже не всегда очевидна для своих членов. Также представлена структура исследовательской программы по превращению выдвинутых здесь гипотез в полноценную научную теорию коллективного человеческого поведения.

Ключевые слова: социальный настрой; социальное поведение; социометр; внутренняя идеология; поворотные моменты мировых тенденций; коллективное событие; индекс фондового рынка

 

Расширенное резюме на английском: 

 Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Читать текст статьи:

  Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Rus
Eng


Kees van der Pijl
United Kingdom

Article ID: 020211771

Type: Original article, citable

Автор: Киис ван дер Пейл

Название: Столетие Русской революции и перманентной контрреволюции

Язык(и): русский

Цитированiе в россiйскихъ источникахъ (ГОСТ Р 7.0.5–2008): Van der Pijl K. The Centenary of the Russian Revolution and Permanent Counterrevolution // Beacon J Stud Ideol Ment Dimens. 2021. Vol. 4. Art. 020211771.

Резюме. В своей статье я анализирую отдаленные последствия революции 1917 года в России, которые возможно проследить даже сейчас, и изучаю идеологическое противостояние советско-российского социализма и западного капитализма как в советское, так и постсоветское время. Ввиду продолжающегося экономического и ментального кризиса западного капитализма, пора пересмотреть наши взгляды на достижения плановой экономики, характерной для бывшего Советского Союза, особенно в сфере экологического социализма и демократических дебатах / администрировании на Западе.

Ключевые слова: революционная идеология, контрреволюция, советский социализм, либерализм, западный капитализм, фашизм, современная Россия, Советский Союз, интернационализм, национальная политика, политэкономия

 

Расширенное резюме на английском: 

 Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

The full text of the paper:

  Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Rus
Eng


Liu Depei
China

Sergey A. Komissarov
Russia

Article ID: 020310207

Type: Original article, citable

Авторы: Лю Дэпэй, Сергей Александрович Комиссаров

Название: Коронавирус как политический фактор: Западная и китайская версии происхождения SARS-CoV-2 и путей его лечения

Язык(и): китайский (упрощенное письмо)

Цитирование в российских источниках (ГОСТ Р 7.0.5–2008): Liu D., Komissarov S. A. Coronavirus as a Political Factor: Western and Chinese Versions of SARS-CoV-2 Origin and the Ways of Its Treatment. Beacon J Stud Ideol Ment Dimens.2021. Vol. 4. Art. 020310371.

Резюме. С самого начала пандемии коронавируса споры о его происхождении приобрели идеологический оттенок. Основное идеологическое соревнование развернулось между двумя полюсами: Западом, понимаемым в коллективном смысле, и Китаем. Несмотря на то, что Комиссия ВОЗ сочла версию искусственного происхождения SARS-CoV2, который якобы ускользнул из лаборатории в Ухане, наименее вероятной, многие западные политики продолжают использовать фразы о «китайском биологическом оружии» и в 2021 году. Этим обвинениям китайские власти противопоставляют впечатляющие успехи в борьбе с эпидемией и готовность взаимодействовать с другими станами в рамках новой инициативы «Путь здоровья». В качестве одной из основ китайских достижений называют конфуцианские ценности, которые, впрочем, имеют общечеловеческое значение. В статье дается обзор сложившейся ситуации.

Ключевые слова: SARS-CoV-2, COVID-19, происхождение коронавируса, политическое соперничество, конфуцианская идеология, Китайская Народная Республика

 

Расширенное резюме на английском: 

 Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Читать текст статьи:

Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Rus
Eng


Nataliia G. Duna
Ukraine

Article ID: 020412320

Type: Original article, citable

Автор: Наталия Геннадиевна Дуна

Название: Глобализация и ментальный кризис, связанный с COVID-19: Пересмотр идеологии единого человечества

Язык(и): украинский

Цитирование в российских источниках (ГОСТ Р 7.0.5–2008): Duna N. G. Globalisation and COVID-19-related Mental Crisis: Reconsidering Ideology of One Humanity // Beacon J Stud Ideol Ment Dimens. 2021. Vol. 4. Art. 020412320.

Резюме. Методы материального и, что еще более важно, информационного обмена, распространившиеся по всему миру в последние десятилетия, привели к явлению, известному как глобализация. Не только определенные пестициды или выхлопные газы, такие как CO2, т.е. вещества, привнесенные человеком в окружающую среду, распространяются по всему миру и меняют экологию планеты. Можно проследить тесную параллель с идеями, распространяющимися по всему миру, будь то мечты о счастливом и мирном мировом сообществе (идеология «Единого человечества»), которое начинает растворять существующие национальные государства и культуры или, наоборот, мальтузианские кошмары о грядущей климатической катастрофе, или череда пандемий, которые, как чума или проказа в прошлом, парализовали целые общества и погрузили их в экзистенциальный хаос. Ментальный кризис, связанный с SARS-CoV-2, является поучительным примером. В статье я анализирую положительные и отрицательные последствия проекта «Единое человечество» в отношении глобального изменения ментальных стереотипов, вызванного пандемией COVID-19.

Ключевые слова: COVID-19, глобализация, идеология, проект One Humanity, ментальный кризис

 

Расширенное резюме на английском: 

 Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Читать текст статьи:

Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Rus
Eng


Natalia P. Sharova
Russia

Article ID: 020570007

Type: Book review, citable

Автор: Наталья Петровна Шарова

Название: Будущее эволюции человека и технократическая идеология. Обзор книги "Рост" Вацлава Смила

Язык(и): английский

Цитирование в российских источниках (ГОСТ Р 7.0.5–2008): Sharova N. P. Future Human Evolution and Technocratic Ideology // Beacon J Stud Ideol Ment Dimens. 2021. Vol. 4. Art. 020570007.

 

Резюме. В своей рецензии на недавно опубликованную книгу Вацлава Смила «Рост» я сосредотачиваюсь на перспективах технократической идеологии в отношении эволюции человека. Можем ли мы измерить будущую эволюцию homo sapiens каким-либо способом? Я изучаю подход Смила к проблеме и показываю его сильные и слабые стороны. 

Ключевые слова: рост; глобализация; технократизм; эволюция человека; исследования "наука-технология-общество"

 

Расширенное резюме на английском: 

 Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Читать текст статьи:

  Vol. 1 No. 1 Paper 010100000 Pdf

Return to the archive

go to